Visualizzazione di 37-48 di 78 risultati
-
Canyoning – Salanfe – Vallese – Da CHF 112.00
CHF 112.00Canyoning a La Salanfe, nel cuore dell’Espace Mont Blanc
Il canyon di Salanfe nella valle del Trient
Il canyon di La Salanfe si trova nella valle del Trient, nel cuore dell’Espace Mont Blanc. La Salanfe è un canyon divertente, ideale per una gita con gli amici, la famiglia o la compagnia. E per un addio al celibato o al nubilato, ti piacerà. Ci sono salti fantastici, scivoli magnifici e una superba zip line su una cascata. Dovrai ripetere alcuni tratti più volte grazie a un sentiero che costeggia il percorso. Inoltre, La Salanfe è adatta sia agli appassionati di canyoning che ai principianti.
Abbiamo molte alternative al canyon di Salanfe a Les Marécottes
Canyoning – Barberine – Vallese – Da CHF 112.00
CHF 112.00Canyoning nella Barberine nella valle del Trient
Il canyon della Barberine è ideale all’inizio della stagione di canyoning in Svizzera
Il canyon della Barberine si trova nella valle del Trient, nel cuore dello spazio Monte Bianco. La Barberine è un canyon divertente, ideale per una gita con gli amici, la famiglia o i colleghi di lavoro. Inoltre, per un addio al celibato o al nubilato, lo apprezzerete sicuramente. Ci sono salti fantastici, scivoli magnifici e una superba zip line su una cascata. Dovrai ripetere alcuni tratti più volte grazie a un sentiero che costeggia il percorso. La Barberine è adatta sia agli appassionati di canyoning che ai principianti.
Nel Vallese le alternative al canyon della Barberine sono numerose
Canoa – Funyak – Ducky – Rodano – Souste-Sierre – Da CHF 116.00
CHF 116.00La canoa o il Funyak sul turbolento Rodano tra Souste e Sierre sono la discesa ideale per gli amanti dello sport.
Souste-Sierre in canoa funyak per chi non ha paura di bagnarsi
Percorrere il Rodano in canoa tra Souste e Sierre è un’esperienza emozionante. Innanzitutto, le rapide accolgono gli avventurieri con vigore. Dopodiché, ogni onda offre una scarica di adrenalina. Tuttavia, padroneggiare il funyak o il ducky è un grande piacere. Navigare abilmente tra le correnti è gratificante. Anche i paesaggi selvaggi aumentano il fascino dell’esperienza. All’improvviso, compare una rapida più intensa che mette alla prova le abilità. Poi, la calma relativa ritorna brevemente, permettendoti di riprendere fiato. Inoltre, è un brivido dopo l’altro, che rende la discesa emozionante. Infine, l’arrivo a Sierre segna la fine di questa avventura sportiva. In breve, questo vivace tratto del Rodano è ideale per chi ama le sfide. In conclusione, il funyak o paperella è perfetto per questa esperienza unica. È una meravigliosa combinazione di adrenalina e natura.
Più di 10 itinerari di canoa funyak sono disponibili sul sito web di Swissraft.
Canyoning – Boggera – Ticino – Da CHF 119.00
CHF 119.00Canyoning a Le Boggera in Ticino con i suoi tre percorsi
Il canyon del Boggera per gli appassionati e le famiglie
Il canyon del Boggera non è solo ricco di azione, ma anche incantevole. Inoltre, è uno dei percorsi canyon più belli del Ticino. La Boggera è ideale anche per i principianti e gli appassionati di canyoning. Prima inizia con il percorso familiare con i bambini, poi affronta la seconda parte con difficoltà progressive. Poi fai dei salti, scivoli giù per gli scivoli e scendi in corda doppia. Ma puoi anche scegliere tra una mezza giornata di canyoning o la giornata con il percorso più lungo. Inoltre, puoi rinunciare in qualsiasi momento se diventa troppo difficile per te. Infatti, è un canyon completo sia per i principianti che per gli appassionati di canyoning.
Numerose alternative al canyon del Boggera sulla Riviera del Ticino
Raft building – Sierre – Lago de La Brèche – CHF 120.00
CHF 120.00Costruzione di zattere è un’attività divertente e piacevole, che risveglia in noi lo spirito scout della nostra infanzia…
Tra amici o colleghi di lavoro, chi sarà il più veloce e ingegnoso a costruire la propria barca?
Questa divertente attività è adatta a tutti: bambini, adulti, famiglie e gruppi aziendali. Inizia scegliendo i materiali. Poi si passa alla costruzione della zattera. Gli organizzatori ti guideranno in ogni fase del percorso. Con i loro consigli, sarai in grado di assemblare i pezzi con facilità. Proverai la galleggiabilità della zattera sull’acqua, prima di intraprendere una gita sul Lago de La Brèche. Ogni momento sarà costellato da risate e sfide. L’aiuto reciproco e la collaborazione sono al centro di questa attività. Inoltre, la tua sicurezza sarà garantita da uno staff competente e sempre pronto ad ascoltarti. Vieni a scoprire il piacere di costruire e navigare in tutta semplicità, nel cuore di un magnifico scenario naturale.
Swissraft costruisce zattere in tutta la Svizzera. Dicci cosa vuoi e noi lo realizzeremo.
Canyoning – Rogne – Vallese – Da CHF 120.00
CHF 120.00Canyoning a La Rogne in Vallese con numerose cascate
Il canyon di La Rogne in Vallese, con le sue cascate immerse nel sole del mattino
Canyoning nel canyon delle Rogne in Vallese, con cascate incantevoli e tanto sole al mattino. Inoltre, ci sono due sezioni, con una passeggiata di circa 200 metri in mezzo. Due scivoli disponibili, a seconda del livello dell’acqua.
Altri canyon oltre a quello di La Rogne in Vallese con molte sfide che ti aspettano
Rafting – River rafting – Lütschine – Lütschental-Bönigen – Interlaken – Da CHF 120.00
CHF 120.00River rafting sulla Lutschine vicino a Interlaken nell’Oberland Bernese
Azione e adrenalina pura garantite. Il rafting sulla Lutschine è relativamente breve ma intenso.
Rafting sulla Lütschine da Lütschental a Bönigen. La Lütschine, ai piedi dell’Eiger, è un percorso ideale per il rafting. E chi ama l’azione avrà di che divertirsi.
Oltre a La Lutschine, offriamo molte altre opzioni di riverrafting in Svizzera e nella vicina Francia.
Rafting a SAVOIE – L’ISÈRE ET LE DORON – Bourg St. Maurice-Centron – Brides-Salins – Da CHF 120.00
CHF 120.00Rafting sui fiumi Isère e Doron de Bozel in Savoia
Adrenalina e brividi sono all’ordine del giorno su questi due rinomati fiumi.
Rafting sui fiumi Isère e Doron de Bozel in Savoia. Per prima cosa scendi l’Isère da Bourg St Maurice a Centron al mattino. Poi, dopo una pausa pranzo alla nostra base, partiremo per due impegnative discese del Doron de Bozel. Questo fiume si trova ai piedi delle prestigiose località Trois Vallées di Courchevel, Méribel, les Ménuires e Val Thorens. Da un lato, puoi usufruire dei nostri punti di grigliata sui nostri 2.000 m2 di terreno ombreggiato, attrezzati con tavoli. Su richiesta, puoi anche ordinare i pasti per il tuo arrivo alla nostra base.
Swissraft ti offre diverse opzioni per i viaggi di rafting in Svizzera
Hydrospeed – Sarine – Saanen-Rougemont – Pays d’Enhaut – Da CHF 126.00
CHF 126.00Hydrospeed sulla Sarine, uno sport che lascia senza fiato
Tra Saanen e Rougemont, l’hydrospeed sulla Sarine offre 4 km di puro movimento
L’hydrospeed sulla Sarine è un’esperienza emozionante e ricca di azione con il vantaggio di una scarica di adrenalina. Situato nella regione del Pays d’Enhaut, questo percorso da Saanen a Rougemont farà la gioia degli amanti delle acque bianche. Passaggi stretti tra le rocce, devi usare tutta la tua energia per spingerti attraverso le correnti. Sei in compagnia della tua guida e in totale sicurezza. Il nuoto in acque bianche richiede buone capacità natatorie e una buona condizione fisica. L’hydrospeed sulla Sarine, nel cantone di Vaud, è un’esperienza che gli appassionati di sport dovrebbero provare a tutti i costi. Prima di tutto, sei equipaggiato con una muta e una giacca in neoprene molto spessa. Avrai bisogno anche di scarpette in neoprene, pinne e un casco. Grazie al galleggiante, navighi con la testa vicina all’acqua e puoi iniziare a giocare con le correnti.
Swissraft offre anche altri corsi, oltre a quello sul fiume Sarine.
Hydrospeed – Viege – Stalden-Viege – Vallese – Da CHF 126.00
CHF 126.00Hydrospeed sul Visp tra Stalden e Visp
Sul Visp, nel Vallese, questo fiume offre un percorso ricco di azione
Hydrospeed sul Visp tra Stalden e Visp nel Vallese. Per chi ama un po’ di azione… questa è una discesa molto sportiva. Imparerai le diverse tecniche di nuoto in acque bianche, compreso il surf sulle onde. Per ottenere il massimo da questa attività, devi essere a tuo agio in acqua e saper nuotare bene. Sei in forma, hai resistenza e puoi cavalcare le onde.
Swissraft offre anche altri percorsi di hydrospeed oltre al Visp.
Canoa – Funyak – Ducky – Reno – Sciaffusa-Rudlingen – Da CHF 129.00
CHF 129.00Canoa o Funyak da Sciaffusa a Rüdlingen, un giorno di Funyak sul Reno
Che tu sia con gli amici o in gita di gruppo, ti piacerà questo viaggio di 4 ore in canoa gonfiabile lungo il Reno.
Swissraft ti offre un’esperienza unica in canoa, funyak o paperella ai piedi delle cascate del Reno. Tutti possono trarre beneficio, dai principianti agli esperti. Questo viaggio emozionante ti piacerà sicuramente. Inoltre, l’attività favorisce lo spirito di squadra. Quando si pagaia insieme, si condividono momenti indimenticabili. Prima di partire, le nostre guide ti daranno istruzioni precise. Imparerai a governare la tua barca in modo efficiente. Poi indossa il giubbotto di salvataggio, il casco e la pagaia. Questo equipaggiamento garantisce la tua sicurezza. Poi inizia la discesa. Le rapide di livello I offrono l’adrenalina necessaria. In breve, questa avventura sul Reno combina avventura, relax e sicurezza. Con uno scenario magnifico e un’attività accessibile a tutti, la tua giornata sarà memorabile. Unisciti a noi per un’eccezionale avventura in canoa, funyak o paperella.
Swissraft offre una serie di corsi di funyak e canoa in Svizzera.
Easy rafting – Fun rafting – Reuss – Gisikon-Rottenschwil – Giornata – Da CHF 134.00
CHF 134.00Easy rafting Gisikon-Rottenschwil sulla Reuss, nei cantoni di Lucerna e Argovia
Easy rafting e relax sulla Reuss, un fiume molto popolare
Easy rafting da Gisikon a Rottenschwil sulla Reuss! Un percorso piacevole per grandi e piccini. Il fun rafting è un’attività adatta a tutti coloro che desiderano un pomeriggio di relax. Da Gisikon, nel cantone di Lucerna, scendi lungo la Reuss fino a Rottenschwil, nel cantone di Argovia. C’è anche una meritata sosta per il picnic prima di riprendere la discesa verso Rottenschwil.
Ci sono altri 5 divertenti corsi di rafting sulla Reuss, oltre che su altri fiumi
- Immagine
- SKU
- Valutazioni
- Prezzo
- Magazzino
- Disponibilità
- Aggiungi al carrello
- Descrizione
- Contenuto
- Peso
- Dimensioni
- Additional information
- Attributi
- Custom attributes
- Custom fields
Top























